Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Статистическая отчетность в электронном виде

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. №500 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021г. № 1104 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части уточнения отдельных полномочий по осуществлению официального статистического учета и порядка предоставления первичных статистических данных» с 2021 года первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

С 1 июля 2021 года получить квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно бесплатно.

 

Существует два способа предоставления статистической отчётности в электронном виде:

Система сбора отчетности предназначена для представления статистической отчетности:

  • режим Online- позволяет сдавать статотчетность непосредственно на сайте;
  • режим Offline- предполагает установку на локальном компьютере респондента программного обеспечения (Offline-модуль), позволяющего заполнять отчеты, подписывать и отправлять в систему сбора отчетности.

Шаблоны для программного обеспечения

 Руководство пользователя:

Список рекомендуемых операторов связи

  

Наименование

АО «НТЦ Стэк»

АО «Производственная фирма «СКБ Контур»

АО «Удостоверяющий центр»

АО «ГНИВЦ»

ЗАО «Удостоверяющий центр»

ЗАО «Калуга Астрал»

ЗАО «ТаксНет»

ОАО «ИнфоТеКс Интернет Траст»

Общество с ограниченной ответственностью «ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии» (ООО «ПС СТ») Сервис «ЭДО.Поток»

ООО «Аргос СПБ»

ООО «КОМПАНИЯ «МЕХАТРОНИКА»

ООО «Компания «Тензор»

ООО «КОРУС Консалтинг СНГ»

ООО «НТСсофт»

ООО «Мостинфо-Екатеринбург»

ООО «Русь-Телеком»

ООО «Такском»

ООО «Центр Бухгалтерских услуг»

Также возможно предоставление первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения лично или через представителя на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB) в соответствии с XML-шаблонами, действующими на отчетный период по адресу: ул. Туркестанская, д. 15, кабинет 108. При выборе данного способа следует учитывать, что файлы на электронном носителе должны быть подписаны электронной подписью.

За непредоставление первичных статистических данных описанными способами респонденты подлежат привлечению к административной ответственности по статье  13.19 Федерального закона от 30.12.2001 года № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

 

Консультации по техническим вопросам:

Телефон: +7 (3532) 31-27-22, +7 (3532) 31-29-10.